Инвертор или On/Off. Разбираем отличия, все плюсы и минусы инвертора!

Инвертор или On/Off. Разбираем отличия, все плюсы и минусы инвертора!

Принцип работы кондиционеров с инверторным компрессором отличается от обычных моделей on/off .

Ответить на вопрос, что такое представляет собой инвертор в кондиционере, поможет знание физики. В процессе работы инверторного кондиционера, блок управления преобразует переменный ток в постоянный, а потом преобразует его обратно в переменный, но уже актуальной частоты. Получается, что инвертор нацелен на повышение и понижение обычной частоты сети. Это управление мощностью кондиционера и легло в основу названия прибора. Оно повлияло на изменение количества оборотов у двигателя компрессора, а, значит, и на его производительность.

Принцип работы инверторного кондиционера заключается в следующих действиях техники. В приборе стоит термостат, предусмотренный в качестве стандартного измерителя температуры, однако при достижении нужного уровня он не выключается, а просто убавляет мощность в работе (оставляя всего 5-10% от обычной).Температура в этом случае будет падать гораздо медленнее, но при прохождении допустимого порога опять запустится компрессор. Инверторный компрессор работает в диапазоне 1-1,5 градуса (по сравнению с обычными, у которых такие данные варьируются от 1 до 5°C). При этом не будет стопроцентной нагрузки на прибор.

 

Плюсы и недостатки использования инверторных систем
Разобравшись, что значит наименование модели «инверторная сплит-система», пора поговорить о плюсах и минусах агрегатов. Сначала о бонусах — уже даже после небольшого срока применения пользователи успевают оценить преимущества подобной техники.

– Отличие инверторного кондиционера от обычного в том, что у него нет ограничений в работе (у традиционного прибора это не более 8 часов за сутки).
– Можно не беспокоиться о перегрузках сети. А их отсутствие – это уже экономия электроэнергии в диапазоне от 30 до 50%. При оплате счетов за коммунальные услуги разница оказывается существенной.
– Прибор можно назвать экономичным – отсутствуют «холостые нагрузки».
– Происходит точное поддержание заданной температуры.
– Воздействие воздушного потока тоже становится более комфортным: во время кондиционирования будет выходить мягкий поток в 12-15 °C. Это снижает вероятность заболеть (как это бывает при пользовании обыкновенным аналогом).
– Пониженный уровень шума (всего 19-23 дБ) позволяет эксплуатировать такой прибор даже в ночное время (в сравнении, у обычного варианта это 30-32 дБ).
– Долгая служба.
– Устройство с инвертором поможет отапливать помещение даже при температуре, доходящей до – 25 градусов.

Есть определенные недостатки и у инверторных кондиционеров.

– «Изюминка» в виде мягкой терморегуляции подходит не для каждого помещения. Что идеально для спален и детских комнат, абсолютно не справится с созданием комфортной атмосферы в офисах и других общественных местах (люди постоянно входят и выходят, закрывают и открывают окна).
– Не стоит ставить кондиционер-инвертор на кухню, его работу нарушит тепло от чайника или плиты. Климатическая техника просто не справится с такими постоянными переменами температуры.
– Не последнее слово за ремонтопригодностью устройств. Например, разновидности инверторных и неинверторных компрессоров абсолютно одинаковы, а вот если выйдет из строя электронная плата, то её замена будет стоить не менее 10 000 рублей. А запасные части невозможно найти в широкой продаже.
– По экономическим соображениям невыгодно эксплуатировать такой агрегат на даче, которую редко навещают жильцы.
Наконец, высокая стоимость устройства делает проблематичным её приобретение каждому желающему.

Советы по покупке любого из этих устройств
Чтобы правильно выбрать сплит-систему с инверторным управлением, нужно прислушаться к следующим рекомендациям.

1) Если бюджет ограничен, лучше не покупать самую дешевую из имеющихся инверторных моделей. Пусть лучше это будет обычный сплит, но от известного производителя и имеющий хорошую репутацию.
2) Лучше выбирать модель с большими возможностями мощности, особенно если планируется его установка в спальне или деткой комнате. Такой прибор будет работать без шума и сквозняка.
3) Монтаж системы стоит доверить только профессионалам. По данным сервисных центров, 80% всех поломок вызваны именно неграмотным монтажом.
4) Лучше всего проводить установку весной, а не в «жаркий сезон», когда полно предложений от некомпетентных специалистов.

Профилактические работы
Даже суперсовременный кондиционер может выйти из строя без надлежащего ухода. Важно знать, что сплит-системы с инверторным управлением требуют соблюдения определенных правил ухода за ними.

Нельзя допускать попадание в хладконтур жидкости. Это чревато образованием кислоты, которая разъест изоляцию у двигателя.
Актуально постоянно мониторить уровень масла и используемого хладагента. Понизится фреон – упадет и давление в системе, а, значит, и прибор начнет работать на износ.
Важна и регулярная прочистка теплообменника, ведь скопление грязи – это прямой путь к его перегреву, росту давления и нагрузке.
Игнорирование подобных рекомендаций может привести к поломке устройства.

Информация о том, что такое инверторная сплит-техника, позволяет во всей красоте понять перспективы её использования. Но стоит ли переплачивать за её покупку? Ответ будет такой: при небольшом бюджете лучше остановить свой выбор на обычных кондиционерах, но достаточно высокого класса. Актуально наличие сервисных центров, где могут оказать квалифицированную помощь.

Кондиционеры подобного типа можно посоветовать к установке в квартирах – жильцы оценят «мягкий» холод и тихую работу. Но если в доме постоянные скачки электричества, лучше отказаться от такой покупки. И еще одно: думать, что прибор быстро окупит себя в силу своего энергосберегающего потребления, не стоит. По расчетам специалистов, такой срок должен составить не менее 5 лет – за это время никакая техника не застрахована от поломок и перегрузок.