“Семерка” или “Девятка”? Как подобрать мощность своего кондиционера!

“Семерка” или “Девятка”? Как подобрать мощность своего кондиционера!

“Хватит ли мне “Семёрки” или брать “Девятку”? – слышим мы из года в год этот вопрос от нашего Заказчика, пытающегося выяснить, достаточно ли мощным окажется его новенький кондиционер. В этой статье постараемся доступным языком объяснить будущему пользователю  чем же различаются модели сплит-систем по своей мощности.

Главная характеристика любой сплит-системы, это её холодильная мощность. Этот параметр показывает какое кол-во теплоты может “забрать/удалить” кондиционер из вашего помещения за один час. Ведь принцип любого кондиционера сводится к перемещению теплоты из одной рабочей среды в другую.

На каждом кондиционере присутствует обозначение состоящее из латинских букв (заводской артикул) и цифр  – как раз показывающие холодильную мощность кондиционера.

  Как правило бытовые кондиционеры имеют

следующие числа в своём обозначении: 07,  09,  12, 18,  24

Эти числа и есть показатель мощности вашего кондиционера. Мощность кондиционера принято выражать в единицах – BTU(Британская тепловая единица) – 7 000 BTU, 9 000 BTU, 12 000 BTU и т.п.  – это и есть те самые “семерки, девятки и двенадцатые” блоки, о которых говорится в названии этой статьи.

 

В рамках этой статьи мы не станем углубляться в теплотехнический расчёт отдельно взятой комнаты, а упростим задачу и приведём несколько примеров выбора моделей для вашей комнаты.

– Пример 1. Комната гостиная/зал, площадью 18-20 кв.м. имеет одно трехстворчатое окно выходящее на южную сторону, немного бытовой техники (телевизор/компьютер) и три человека, посещающие данную комнату. Теплопоступления такой комнаты = 7200 BTU или 2,1 кВт  – это означает, что сплит-система мощность 7 000 BTU (семерка) – охладит вашу комнату, но не имея запаса мощности будет работать не отключаясь (на износ), что скажется на продолжительности срока службы вашей сплит-системы! Поэтому для комнаты с подобными характеристиками мы рекомендуем устанавливать кондиционер с мощностью  9 000 BTU (девятку).

-Пример 2.  Детская комната ( или спальня), площадью 14-16 кв.м. имеет одно двухстворчатое окно, компьютер/телевизор и примем пару человек для расчёта. Количество “вредной” теплоты будет около 5600 BTU или 1,6 кВт/час. Стало быть, устанавливая в такую комнату, скажем “девятку” – заведо будем иметь существенный перевес холодильной мощности, что нежелательно для жилого помещения.  Стало быть, смело устанавливаем в такую комнату “семерку” и наслаждаемся комфортом!

 Площадь помещения не должна быть решающим фактором при выборе модели.

– Пример 3. Гостиная/столовая, площадь 18 кв.м, имеет выход на лоджию с витражным остеклением, бытовая техника + три человека. И мы уже получаем не 7200 BTU, примером выше, а 11 000 BTU т.к. учитываем тепло, поступающее от лоджии и бытовых приборов на кухне. И в данном случае нас не спасёт и “девятка”, ваш выбор должен пасть на модели с 12 000 BTU!

– Пример 4.  Кухня 10-12 квадратных метров, имеет двух-створчатое окно, двух человек и бытовую технику (газовая/электрическая плита, холодильник, телевизор, микроволновка и проч). Рассчитать среднее значение теплопоступлений данного помещения достаточно сложно, т.к. при работе газовой плиты более часа, общие  теплопоступления могут достигать 4 кВт , а это значит, что поддержать требуемую температуру не сможет даже 9 блок, а установив 12 модель на такую малую площадь мы получим чрезмерное переохлаждение рабочих зон и пребывать в такой комнате будет совершенно не комфортно! Мы рекомендуем устанавливать в кухню 7 блок и пользоваться кондиционером не в постоянном режиме, а периодически останавливать кондиционер и тщательно проветривать помещение. Так же стоит помнить , что использование кондиционера на кухне требует более тщательного ухода за внутренним блоком (необходимо убирать жировые и масляные отложения с испарителя, крыльчатки и ванночки)!

-Пример 5.  Проходная комната с одним окном, площадью 18 кв.м. но с открытым проёмом  в коридор или кухню. И расчёт сведется к тому, что сложив все возможные теплопоступления получим значение около 8 500 BTU, т.е. при малой площади основного помещения мы забираем часть теплоты из других помещений. И в этом случае “семерки” будет явно недостаточно, устанавливаем “Девятку” и помним золотое правило <Один кондиционер – Одно помещение!>

– Пример 6. Остекленная лоджия переделаная в рабочий кабинет. Летом духота из-за жары через остекление. Площадь – 6 кв.м. Один человек. Естественно, ставить мощный кондиционер на такую малую площадь, даже и имея значительное количество теплоты, будет неправильным, кондиционер не сможет работать корректно.

Устанавливаем “семерку” и стараемся не опускать требуемую температуру ниже рекомендуемого значения ↓↓↓

(t на улице – t комнаты ≤5°C)

Если у вас возникли сомнения или вам хотелось бы лично побеседовать о выборе мощности своего будущего кондиционера, позвоните нам по телефону: 30-82-10 или 8-963-105-61-08.

Любая консультация у нас бесплатна, мы порекомендуем не только необходимую вам модель , но и предложим свои кондиционеры отличного качества!