Что же выбрать? Какой производитель кондиционеров лучший?

Что же выбрать? Какой производитель кондиционеров лучший?

На рынке сплит-систем ещё в 90-х годах сложилась тенденция по переносу заводов в страны Азии, в частности в Китай, Малайзию, некоторые фирмы производители произвели слияние с Азиатскими компаниями, некоторые отдавали свою продукцию полностью на производство заводам Азии.

В 2019 г. мировые продажи техники HVAC составили $130,5 млрд. Однако в первой половине 2020 г. из-за COVID-19 упали практически во всех странах, что замедлило общий темп среднегодового роста до 2,2 % и серьезно увеличило отложенный спрос.

По данным агентства BSRIA, торговый оборот в 2019-2020 гг. делили производители:

  • 65 % – Gree (Гонконг), Midea (Китай), Daikin (Япония), Mitsubishi Electric (Япония),Fujitsu (Япония), LG Electronics (Корея), Haier (Китай), UTC (США), Panasonic (Япония), JCI-Hitachi (Япония), Samsung (Корея).
  • 35 % – Chigo (Китай), , Aux (Китай), General Electric (США), Hisense (Китай), Trane (Ирландия), Sharp (Япония), MHI (Япония), Lennox (США).

Ниже перечислены основные заводы Китая, на которых выпускают сплит-системы, именно заводы, а не бренды!

Об уровне и масштабах предприятий будем судить по их выпускаемому объёму кондиционеров

1. Gree-Tosot – выпускает около 65 млн.шт. (№1 по производительности в Китае)
2. Midea-MDV – выпускает порядка 30 млн.шт.
3. Haier – выпускает порядка 20 млн.шт.
4. Chunlan – выпускает порядка 10 млн.шт.
5. Chigo – выпускает порядка 10 млн.шт.
6. Hisense-Kelon – выпускает порядка 10 млн.шт.
7. Aux – выпускает порядка 10 млн.шт.
8. Changhong – выпускает менее 10 млн.шт.
9. Galanz – выпускает менее 10 млн.шт.
10. TCL – выпускает менее 10 млн.шт.

Вот основной «костяк» производителей, кто производит и поставляет по всему миру сплит-системы. Компания Gree известна как самый крупный производитель сплит-систем более 65 млн. комплектов в год – это колоссальная цифра, за короткий срок из маленького производства переросло во всемирную корпорацию, со своими институтами, исследовательскими лабораториями, новейшими разработками – это самый крупный производитель сплит-систем в мире, сложно перечислить все OEM марки сплит-систем выпускаемых на заводах GREE их тысячи, в 2010 году было заключено стратегическое соглашение с японской компанией DAIKIN по выпуску сплит-систем и совместной разработке новых инновационных технологий в сфере климата.

Для международного применения техники, GREE зарегистрировала товарный знак TOSOT, то есть разницы между техникой никакой!

Занимаясь разработкой исключительно системами кондиционирования воздуха, компания достигла выдающихся результатов, зарегистрировано более 4000 патентов, выпущен революционный инверторный компрессор G10, придуман чиллер на магнитных подшипниках, запуск новейших инверторных сплит-систем на хладоне R32 и многие другие разработки, GREE последние 5 лет признаётся №1 компанией в Китае по выпуску сплит-систем, в 2006 году был полностью выкуплен завод Zhuhai Landa Compressor Co. по производству самых различных компрессоров, тем самым GREE единственная компания с полным циклом производства сплит-систем, что даёт преимущества в конкуренции.

О компании GREE-TOSOT можно говорить долго, одним словом, на этом заводе выпускают качественную и более дорогую технику как OEM, так и известных марок, такие как DAIKIN, Panasonic, Sanyo, Sharp, Tosot и прочие марки, которые дорожат качеством и репутацией. Используемые компрессора Qingan-Daikin, Panasonic, GREE, Tosot, Landa и т.д.

Так же на этом предприятии заказывают изготовление on/off  кондиционеров  такие Российские бренды как  Lessar (новинка 2022 года – инверторная серия Enigma), Kentatsu (серия Quantum 21 года); Ballu (серия Prime – 20 года), Daichi , а так же Белорусские инверторные тепловые насосы Cooper&Hunter и некоторые другие модели.

 Разобраться во всем многообразии брендов; донести нужную информацию до покупателя – главная задача поставщика!

Мы готовы проконсультировать по модельному ряду, узнать наличие кондиционеров на региональных складах, подобрать кондиционер под ваши задачи и планируемый бюджет.

Следующий крупный завод  – Midea.  Это крупнейший производитель бытовой техники в том числе сплит-систем, по цене по качеству одни из приемлемых, компрессора используют исключительно GMCC-Toshiba, в России большое количество сплит-систем везут именно с этого завода так называемые OEM бренды, которые могут из года в год менять заводы, под такими именами как, Midea, MDV, Lessar, General Climate, Kentatsu,  Dantex, и т.д. Их всех не перечислить, тысячи OEM марок появляются и исчезают. Постоянное качество и давно зарекомендовавшие себя марки с завода Midea – это сплит-системы Midea, Kentatsu, Lessar и в 2019 году была запущена линейка кондиционеров “Бирюса”.

Завод Haier – это тоже крупнейшая компания по производству бытовой техники, довольно быстро наращивающая мощности, если 5 лет назад можно было говорить о выпуске 3 млн. кондиционеров в год, то теперь Haier выпускает порядка 20 млн. комплектов в год. По качеству Haier уступает технике Midea, но не так критично, более простые и лёгкие блоки, исполнение, гарантийные обязательства и прочее, но качество на уровне. В последнее время, Haier свое качество продукции и технологичность поднимает, большое внимание уделяется российскому рынку, как одному из перспективных. Так же реализует свою марку HEC через сетевые магазины.

Завод Hisense-Kelon известен у нас по бренду Ballu который до кризиса 2009 года и  вернулся в производство в 2022 году выпускался на этом заводе, с 19 по 2022 год бренд Ballu выпускался на заводе AUX – более дешевый (кроме серии Prime см. выше↑). Сами брендовые сплит-системы Hisense довольно неплохого качества, премиумные модели оригинальные и изысканные, а вот OEM – бренды были жалобы как со стороны качества, так и производительности!

Самый популярный завод по поставке дешевых OEM сплит-систем – это завод AUX, с этого завода массово идут сплит-системы дешевого сегмента, это могут быть вполне приемлемые по качеству кондиционеры, так и, откровенно, сплошной брак, всё зависит от поставщика OEM продукции, AUX даёт поставщикам большой выбор в поставляемых сплит-системах, но как правило это дешевая продукция, более простой пластик, металл, компрессора хоть и GMCC-Toshiba, но качество пайки бывает, откровенно, отвратительным, и, самое главное, не соответствуют своей заявленной производительностью и т.д.

Обращаю внимание, всё зависит от поставщика OEM сплит-систем! Именно поставщик определят конечный уровень и качество продукта!

С это завода выходят более 30 всяких разных Российских брендов, некоторые из них : AUX, Ballu, Vertex, Zanussi, Hyundai, Electrolux, Jax, RODA, SmartWay, Pioneer, и еще несколько неизвестных брендов, придуманных под манер «это Японское качество», практически любой гражданин, имея в кармане около 3-4 млн. рублей может заказать контейнер кондиционеров с этого завода, придумать красивую историю и продавать людям. От такиx сплит-систем с завода AUX лучше отказаться, но, если уж не позволяет бюджет, покупайте более-менее проверенные марки, такие как Ballu, AUX и прочие, читайте отзывы и покупайте у проверенных продавцов, которые в гарантийных случаях не отвернуться от Вас.

Такие заводы как TCL, Galanz, Chigo – в Китае считаются одноразовыми сплит-системами, покупать или нет это уже дело каждого, я сталкивался c OEM от  TCL , очень неплохие марки, которые отрабатывали по 8+ лет.На подобных заводах изготавливается огромное количество техники для сетевых магазинов. С 2020 года Chigo прекратили выпуск на наш рынок собственного бренда и переключились полностью на производство OEM-брендов от крупных ритейлеров.

Итог:

Если откинуть все марки, рекламу и прочий маркетинг, то все сплит-системы, как не крути выпускаются в Китае, всего с десяток основных заводов, а марок тысячи, десятки тысяч, и если выбор стоит в качественной сплит-системе, то

Мы  Вам рекомендуем выбирать технику с завода Gree/Tosot

– большая гарантия – до 5 лет, серьёзная тех. поддержка, развитая дилерская сеть, завод GREE №1 в Мире – это не OEM бренд, который сегодня есть, а завтра нет, постоянное качество, гарантийные обязательства, качество комплектующих, качество материалов на высоком уровне, GREE одна из немногих компаний занимающиеся исключительно системами кондиционирования воздуха от бытового до промышленного предназначения, на этом заводе выпускают именитые Европейские, Японские, Американские и прочие бренды, которым важно качество, имя и репутация, такие марки сплит-систем знают во всём мире, минимальный брак – это марки Toshiba, Panasonic, Mitsubishi, Fujitsu, GREE, TOSOT, Daikin и другие именитые бренды – это самые проверенные и ходовые марки сплит-систем, это тот случай, когда говорят «поставил и забыл».

Очень часто бывает и такое что OEM марка давно не выпускается на заводе GREE, а продавцы будут утверждать что сплит-система именно с этого завода, проверяйте 10 раз, расспрашивайте и читайте информацию по больше, в России полагаться на незнакомых продавцов значит быть обманутым, если Вам говорят “это Япония” сразу призадумайтесь, может ли стоить так дешево по настоящему Японская марка и может ли быть это Японской маркой, если такие огромные Японские корпорации с безупречной столетней историей, как Toshiba, Mitsubishi, Panasonic, Daikin, Fujitsu, выпускаются в Китае и других Азиатских странах. Коммерция в России к сожалению ориентированная на извлечение максимальной прибыли, поэтому всё везётся именно с Китая, так как в Китае можно собрать практически за любые деньги сплит-систему и не Важно какого она качества, главное что её можно продать в России с бесплатной установкой.
Бесплатно, особенно в России, ничего не бывает, пора — это запомнить!
Ну и для тех, кто не владеет большими финансами, но хочет выбрать что-то среднее между ценой качеством, можно присмотреться к сплит-системам Lessar, Quattroclima, ну и смежные фирмы которые выпускаются на заводе Midea.

Но, а для тех, кто хочет максимально сэкономить, выбирайте завод AUX, TCL, Galanz, Chigo – тут уж как говорят – «как повезёт», может проработать долго, а может на следующий год, а хуже и на следующий месяц, сломаться. Но в любом случае покупайте и устанавливайте в профессиональных фирмах, так как сетевые гипермаркеты чаще продают ширпотреб.

У нас Вы можете купить кондиционер в г. Пенза и Заречный, получив наши гарантийные обязательства и 100% техническую поддержку!